Wir sind KATE Berlin

Kerstin

Kerstin Wippel ist die Geschäftsführerin von KATE e.V.. Sie ist gelernte Gärtnerin und Diplom Ingenieurin der Landschaftsplanung. Sie hat Erfahrung in der Projektleitung verschiedener nationaler und internationaler KATE-Aktivitäten. wippel@kateberlin.de

Nele Heiland

Nele Heiland ist Dipl.-Geographin und koordiniert das Projekt "Berliner Entwicklungspolitische Bildungsprogramm (benbi)". Sie wirkt außerdem an der Umsetzung des Projekts "Handy - das Multitalent und seine globalen Folgen" mit. heiland@kateberlin.de

Isabel Wille hat einen Masterabschluss in interdisziplinären Lateinamerikastudien und betreut als Teil des benbi-Teams hauptsächlich die Schulberatung und Öffentlichkeitsarbeit. wille@kateberlin.de

Yvonne Naundorf ist Sozial- und Kulturanthropologin mit Nebenfach Lateinamerikastudien. Sie hat viel Erfahrung in der Entwicklung von Bildungsmaterialien sowie Bildungsarbeit mit Kindern und Jugendlichen. Im Klimafrühstück entwickelt sie ein neues Modul zur Klimagerechtigkeit. naundorf@kateberlin.de

María Dolores Rivera Lara ist Betriebswirtin und engagiet sich bei KATE im Ökologischen Bundesfreiwilligendienst. Sie arbeitet im Projektbereich Klimafrühstück und bearbeitet u.a. die Materialbestellungen von Leitfäden und Koffern. Sie betreut die Kampagne #Klimaklicks und spicht Spanisch in der Muttersprache. rivera-lara@kateberlin.de

Lotte Wendt absolviert ein Freiwilliges ökologisches Jahr (FÖJ) bei KATE. Sie ist überwiegend im benbi und Handy-Projekt sowie für die Geschäftsführung tätig. wendt@kateberlin.de Wendt